| 直陳式 現(xiàn)在時(shí) (Indicatif Présent) | 直陳式 復(fù)合過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Composé) | 直陳式 未完成過(guò)去時(shí) (Indicatif Imparfait) |
直陳式 愈過(guò)去時(shí) (Indicatif Plus-que-parfait) |
|---|---|---|---|
| Je conjure | J'ai conjuré | Je conjurais | J'avais conjuré |
| Tu conjures | Tu as conjuré | Tu conjurais | Tu avais conjuré |
| Il conjure | Il a conjuré | Il conjurait | Il avait conjuré |
| Nous conjurons | Nous avons conjuré | Nous conjurions | Nous avions conjuré |
| Vous conjurez | Vous avez conjuré | Vous conjuriez | Vous aviez conjuré |
| Ils conjurent | Ils ont conjuré | Ils conjuraient | Ils avaient conjuré |
| 直陳式 簡(jiǎn)單過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Simple) | 直陳式 先過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Antérieur) | 直陳式 簡(jiǎn)單將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Simple) | 直陳式 先將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Antérieur) |
|---|---|---|---|
| Je conjurai | J'eus conjuré | Je conjurerai | J'aurai conjuré |
| Tu conjuras | Tu eus conjuré | Tu conjureras | Tu auras conjuré |
| Il conjura | Il eut conjuré | Il conjurera | Il aura conjuré |
| Nous conjurames | Nous e?mes conjuré | Nous conjurerons | Nous aurons conjuré |
| Vous conjurates | Vous e?tes conjuré | Vous conjurerez | Vous aurez conjuré |
| Ils conjurèrent | Ils eurent conjuré | Ils conjureront | Ils auront conjuré |
| 虛擬 現(xiàn)在時(shí) (Subjonctif Présent) | 虛擬 過(guò)去時(shí) (Subjonctif Passé) | 虛擬 未完成過(guò)去時(shí) (Subjonctif Imparfait) | 虛擬 愈過(guò)去時(shí) (Subjonctif Plus-que-parfait) |
|---|---|---|---|
| Que je conjure | Que J'aie conjuré | Que je conjurasse | Que J'eusse conjuré |
| Que tu conjures | Que tu aies conjuré | Que tu conjurasses | Que tu eusses conjuré |
| Qu'il conjure | Qu'il ait conjuré | Qu'il conjurat | Qu'il e?t conjuré |
| Que nous conjurions | Que nous ayons conjuré | Que nous conjurassions | Que nous eussions conjuré |
| Que vous conjuriez | Que vous ayez conjuré | Que vous conjurassiez | Que vous eussiez conjuré |
| Qu'ils conjurent | Qu'ils aient conjuré | Qu'ils conjurassent | Qu'ils eussent conjuré |
| 條件式 現(xiàn)在時(shí) (Conditionnel Présent) | 條件式 過(guò)去時(shí) (Conditionnel Passé) | 命令式 現(xiàn)在時(shí) (Impératif Présent) | 命令式 過(guò)去時(shí) (Impératif Passé) |
|---|---|---|---|
| Je conjurerais | J'aurais / J'eusse conjuré | - | - |
| Tu conjurerais | Tu aurais / eusses conjuré | (Tu) conjure | (Tu) aie conjuré |
| Il conjurerait | Il aurait / e?t conjuré | - | - |
| Nous conjurerions | Nous aurions / eussions conjuré | (Nous) conjurons | (Nous) ayons conjuré |
| Vous conjureriez | Vous auriez / eussiez conjuré | (Vous) conjurez | (Vous) ayez conjuré |
| Ils conjureraient | Ils auraient / eussent conjuré | - | - |
| 現(xiàn)在分詞(Participe Présent) | 過(guò)去分詞(Participe Passé) |
|---|---|
| conjurant | conjuré |
新歐洲戰(zhàn)法留學(xué)
權(quán)威的半DIY留學(xué)平臺(tái),公立大學(xué),精英商學(xué)院,時(shí)尚藝術(shù),國(guó)立音樂(lè)學(xué)院,法餐西點(diǎn),貴族高中
study.xineurope.com
咪咪學(xué)法語(yǔ)
法語(yǔ)愛(ài)好者的家園 留學(xué)與考試的助手 提供各種法語(yǔ)相關(guān)的信息與服務(wù)
www.mimifr.com