| 直陳式 現(xiàn)在時(shí) (Indicatif Présent) | 直陳式 復(fù)合過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Composé) | 直陳式 未完成過(guò)去時(shí) (Indicatif Imparfait) |
直陳式 愈過(guò)去時(shí) (Indicatif Plus-que-parfait) |
|---|---|---|---|
| J'immunise | J'ai immunisé | J'immunisais | J'avais immunisé |
| Tu immunises | Tu as immunisé | Tu immunisais | Tu avais immunisé |
| Il immunise | Il a immunisé | Il immunisait | Il avait immunisé |
| Nous immunisons | Nous avons immunisé | Nous immunisions | Nous avions immunisé |
| Vous immunisez | Vous avez immunisé | Vous immunisiez | Vous aviez immunisé |
| Ils immunisent | Ils ont immunisé | Ils immunisaient | Ils avaient immunisé |
| 直陳式 簡(jiǎn)單過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Simple) | 直陳式 先過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Antérieur) | 直陳式 簡(jiǎn)單將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Simple) | 直陳式 先將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Antérieur) |
|---|---|---|---|
| J'immunisai | J'eus immunisé | J'immuniserai | J'aurai immunisé |
| Tu immunisas | Tu eus immunisé | Tu immuniseras | Tu auras immunisé |
| Il immunisa | Il eut immunisé | Il immunisera | Il aura immunisé |
| Nous immunisames | Nous e?mes immunisé | Nous immuniserons | Nous aurons immunisé |
| Vous immunisates | Vous e?tes immunisé | Vous immuniserez | Vous aurez immunisé |
| Ils immunisèrent | Ils eurent immunisé | Ils immuniseront | Ils auront immunisé |
| 虛擬 現(xiàn)在時(shí) (Subjonctif Présent) | 虛擬 過(guò)去時(shí) (Subjonctif Passé) | 虛擬 未完成過(guò)去時(shí) (Subjonctif Imparfait) | 虛擬 愈過(guò)去時(shí) (Subjonctif Plus-que-parfait) |
|---|---|---|---|
| Que J'immunise | Que J'aie immunisé | Que J'immunisasse | Que J'eusse immunisé |
| Que tu immunises | Que tu aies immunisé | Que tu immunisasses | Que tu eusses immunisé |
| Qu'il immunise | Qu'il ait immunisé | Qu'il immunisat | Qu'il e?t immunisé |
| Que nous immunisions | Que nous ayons immunisé | Que nous immunisassions | Que nous eussions immunisé |
| Que vous immunisiez | Que vous ayez immunisé | Que vous immunisassiez | Que vous eussiez immunisé |
| Qu'ils immunisent | Qu'ils aient immunisé | Qu'ils immunisassent | Qu'ils eussent immunisé |
| 條件式 現(xiàn)在時(shí) (Conditionnel Présent) | 條件式 過(guò)去時(shí) (Conditionnel Passé) | 命令式 現(xiàn)在時(shí) (Impératif Présent) | 命令式 過(guò)去時(shí) (Impératif Passé) |
|---|---|---|---|
| J'immuniserais | J'aurais / J'eusse immunisé | - | - |
| Tu immuniserais | Tu aurais / eusses immunisé | (Tu) immunise | (Tu) aie immunisé |
| Il immuniserait | Il aurait / e?t immunisé | - | - |
| Nous immuniserions | Nous aurions / eussions immunisé | (Nous) immunisons | (Nous) ayons immunisé |
| Vous immuniseriez | Vous auriez / eussiez immunisé | (Vous) immunisez | (Vous) ayez immunisé |
| Ils immuniseraient | Ils auraient / eussent immunisé | - | - |
| 現(xiàn)在分詞(Participe Présent) | 過(guò)去分詞(Participe Passé) |
|---|---|
| immunisant | immunisé |
新歐洲戰(zhàn)法留學(xué)
權(quán)威的半DIY留學(xué)平臺(tái),公立大學(xué),精英商學(xué)院,時(shí)尚藝術(shù),國(guó)立音樂(lè)學(xué)院,法餐西點(diǎn),貴族高中
study.xineurope.com
咪咪學(xué)法語(yǔ)
法語(yǔ)愛好者的家園 留學(xué)與考試的助手 提供各種法語(yǔ)相關(guān)的信息與服務(wù)
www.mimifr.com