| 直陳式 現(xiàn)在時(shí) (Indicatif Présent) | 直陳式 復(fù)合過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Composé) | 直陳式 未完成過(guò)去時(shí) (Indicatif Imparfait) |
直陳式 愈過(guò)去時(shí) (Indicatif Plus-que-parfait) |
|---|---|---|---|
| Je morfonds | J'ai morfondu | Je morfondais | J'avais morfondu |
| Tu morfonds | Tu as morfondu | Tu morfondais | Tu avais morfondu |
| Il morfond | Il a morfondu | Il morfondait | Il avait morfondu |
| Nous morfondons | Nous avons morfondu | Nous morfondions | Nous avions morfondu |
| Vous morfondez | Vous avez morfondu | Vous morfondiez | Vous aviez morfondu |
| Ils morfondent | Ils ont morfondu | Ils morfondaient | Ils avaient morfondu |
| 直陳式 簡(jiǎn)單過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Simple) | 直陳式 先過(guò)去時(shí) (Indicatif Passé Antérieur) | 直陳式 簡(jiǎn)單將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Simple) | 直陳式 先將來(lái)時(shí) (Indicatif Futur Antérieur) |
|---|---|---|---|
| Je morfondis | J'eus morfondu | Je morfondrai | J'aurai morfondu |
| Tu morfondis | Tu eus morfondu | Tu morfondras | Tu auras morfondu |
| Il morfondit | Il eut morfondu | Il morfondra | Il aura morfondu |
| Nous morfond?mes | Nous e?mes morfondu | Nous morfondrons | Nous aurons morfondu |
| Vous morfond?tes | Vous e?tes morfondu | Vous morfondrez | Vous aurez morfondu |
| Ils morfondirent | Ils eurent morfondu | Ils morfondront | Ils auront morfondu |
| 虛擬 現(xiàn)在時(shí) (Subjonctif Présent) | 虛擬 過(guò)去時(shí) (Subjonctif Passé) | 虛擬 未完成過(guò)去時(shí) (Subjonctif Imparfait) | 虛擬 愈過(guò)去時(shí) (Subjonctif Plus-que-parfait) |
|---|---|---|---|
| Que je morfonde | Que J'aie morfondu | Que je morfondisse | Que J'eusse morfondu |
| Que tu morfondes | Que tu aies morfondu | Que tu morfondisses | Que tu eusses morfondu |
| Qu'il morfonde | Qu'il ait morfondu | Qu'il morfond?t | Qu'il e?t morfondu |
| Que nous morfondions | Que nous ayons morfondu | Que nous morfondissions | Que nous eussions morfondu |
| Que vous morfondiez | Que vous ayez morfondu | Que vous morfondissiez | Que vous eussiez morfondu |
| Qu'ils morfondent | Qu'ils aient morfondu | Qu'ils morfondissent | Qu'ils eussent morfondu |
| 條件式 現(xiàn)在時(shí) (Conditionnel Présent) | 條件式 過(guò)去時(shí) (Conditionnel Passé) | 命令式 現(xiàn)在時(shí) (Impératif Présent) | 命令式 過(guò)去時(shí) (Impératif Passé) |
|---|---|---|---|
| Je morfondrais | J'aurais / J'eusse morfondu | - | - |
| Tu morfondrais | Tu aurais / eusses morfondu | (Tu) morfonds | (Tu) aie morfondu |
| Il morfondrait | Il aurait / e?t morfondu | - | - |
| Nous morfondrions | Nous aurions / eussions morfondu | (Nous) morfondons | (Nous) ayons morfondu |
| Vous morfondriez | Vous auriez / eussiez morfondu | (Vous) morfondez | (Vous) ayez morfondu |
| Ils morfondraient | Ils auraient / eussent morfondu | - | - |
| 現(xiàn)在分詞(Participe Présent) | 過(guò)去分詞(Participe Passé) |
|---|---|
| morfondant | morfondu |
新歐洲戰(zhàn)法留學(xué)
權(quán)威的半DIY留學(xué)平臺(tái),公立大學(xué),精英商學(xué)院,時(shí)尚藝術(shù),國(guó)立音樂(lè)學(xué)院,法餐西點(diǎn),貴族高中
study.xineurope.com
咪咪學(xué)法語(yǔ)
法語(yǔ)愛(ài)好者的家園 留學(xué)與考試的助手 提供各種法語(yǔ)相關(guān)的信息與服務(wù)
www.mimifr.com